2008年 03月 30日
顔振峠 |
多摩ハイキング同好会で奥武蔵の顔振峠500mへ行ってきました。「こうぶり」とおもっていましたが、「かあぶり」とうげが正解らしいです。
桜は全く咲いておらず、梅が満開という状況でした。
越上山おがみやま566mの頂上は展望もない、直前の岩場は大人数では通過に時間がかかるとのことで登らずに、巻いた。一本杉峠の分岐を越えてから道を間違え、獅子ケ滝、鎌北湖方面へ向かってしまった。地図をみながら道をさがし、当初のコースにあるエビガ坂に戻ったので、1時間近く時間をロスした。山道では迷ったら元に戻る の鉄則を肝に銘じた。
日時 2008.3.27(木) 天候 晴れ 参加者 18名
コース 小平駅7:35→東村山7:39→池袋線所沢発7:48→西武秩父線飯能発8:24→吾野駅着8:52⇒長沢9:30⇒顔振峠10:30 茶屋裏の見晴らし台往復 11:00峠発⇒諏訪神社11:25 昼食 12:15発⇒越上山⇒エビガ坂14:20⇒ユガテ14:40⇒福徳寺15:20⇒東吾野駅15:35 同駅発15:42
あらためて点呼、準備体操のあと出発
出発してしばらく行った長沢集落付近 梅が満開
顔振峠からの眺望 紅白の梅が真っ盛り 山並みの一番右に武甲山が見える ピンクに見えるのも梅で桜ではない 2枚連結
諏訪神社前で日向ぼっこをしながら昼食 まわりに咲いているのはタチツボスミレをジシバリだけだった
山道はすべて杉林の中 このあたりはひょろひょろの杉ばかり あまり手入れされていないようだ。
山上集落のユガテ かわった名前だ 梅とモクレンが咲いている ハイカー用の売店ではユズが大量に置かれていた。
桜は全く咲いておらず、梅が満開という状況でした。
越上山おがみやま566mの頂上は展望もない、直前の岩場は大人数では通過に時間がかかるとのことで登らずに、巻いた。一本杉峠の分岐を越えてから道を間違え、獅子ケ滝、鎌北湖方面へ向かってしまった。地図をみながら道をさがし、当初のコースにあるエビガ坂に戻ったので、1時間近く時間をロスした。山道では迷ったら元に戻る の鉄則を肝に銘じた。
日時 2008.3.27(木) 天候 晴れ 参加者 18名
コース 小平駅7:35→東村山7:39→池袋線所沢発7:48→西武秩父線飯能発8:24→吾野駅着8:52⇒長沢9:30⇒顔振峠10:30 茶屋裏の見晴らし台往復 11:00峠発⇒諏訪神社11:25 昼食 12:15発⇒越上山⇒エビガ坂14:20⇒ユガテ14:40⇒福徳寺15:20⇒東吾野駅15:35 同駅発15:42
あらためて点呼、準備体操のあと出発
出発してしばらく行った長沢集落付近 梅が満開
顔振峠からの眺望 紅白の梅が真っ盛り 山並みの一番右に武甲山が見える ピンクに見えるのも梅で桜ではない 2枚連結
諏訪神社前で日向ぼっこをしながら昼食 まわりに咲いているのはタチツボスミレをジシバリだけだった
山道はすべて杉林の中 このあたりはひょろひょろの杉ばかり あまり手入れされていないようだ。
山上集落のユガテ かわった名前だ 梅とモクレンが咲いている ハイカー用の売店ではユズが大量に置かれていた。
by golf9243
| 2008-03-30 14:08
| ハイキング