2008年 01月 09日
東久留米七福神めぐりウォーク |
多摩ハイキング同好会の今年最初の催しである東久留米七福神めぐりをしてきました。風邪もほとんどよくなり、時々はなをかみながらも2万歩、約14km歩いてきました。黒目川と落合川に沿った歩行で水どりなど見ながらぞろぞろ、わいわいしながら楽しいハイキングでした。
2008.1.7(月) 参加者35名 曇天
コース 小平駅南口9:20→新小金井街道→所沢街道→黒目川沿い→米津寺(布袋尊)11:20→多聞寺(毘沙門天)12:15→落合川沿い→川原で昼食12:40 13:15発→宝泉寺(弁財天)14:05→浄牧院(大黒天)14:40→大圓寺(寿老人、福禄寿、恵比寿神)15:10→東久留米駅西口15:25
黒目川の両側は立派な遊歩道になっており、歩きやすい。
米津寺(べいしんじ)の布袋様
途中の農協で甘酒をふるまってもらった。お礼にJAの店で荷物にならない小さな買い物をした。
多聞寺、毘沙門天 堂宇はコンクリート造り
どんより曇った天候の中、落合川の「いこいの水辺」で水鳥を見ながら遅い昼食
オナガガモとコサギ
竹林公園 昔は各農家に竹林があったという ここにも湧水が流れていました
宝泉寺 本堂の扉は固く締まっており、弁財天は拝見できなかった。まだ松の内なんだからオープンにしておいてもよいのに・・・
浄牧院と大黒天 ここはゼミの先生の菩提寺なので何度か来たことがある
大圓寺
ここでは恵比寿、福禄寿、寿老神となっているので、五つの寺で七福神めぐりとなる。
なお、このお寺の楼門にはこれらのほか七福神すべてが安置してあった。
帰りはバスで花小金井まで行き、反省会となった。
2008.1.7(月) 参加者35名 曇天
コース 小平駅南口9:20→新小金井街道→所沢街道→黒目川沿い→米津寺(布袋尊)11:20→多聞寺(毘沙門天)12:15→落合川沿い→川原で昼食12:40 13:15発→宝泉寺(弁財天)14:05→浄牧院(大黒天)14:40→大圓寺(寿老人、福禄寿、恵比寿神)15:10→東久留米駅西口15:25
黒目川の両側は立派な遊歩道になっており、歩きやすい。
米津寺(べいしんじ)の布袋様
途中の農協で甘酒をふるまってもらった。お礼にJAの店で荷物にならない小さな買い物をした。
多聞寺、毘沙門天 堂宇はコンクリート造り
どんより曇った天候の中、落合川の「いこいの水辺」で水鳥を見ながら遅い昼食
オナガガモとコサギ
竹林公園 昔は各農家に竹林があったという ここにも湧水が流れていました
宝泉寺 本堂の扉は固く締まっており、弁財天は拝見できなかった。まだ松の内なんだからオープンにしておいてもよいのに・・・
浄牧院と大黒天 ここはゼミの先生の菩提寺なので何度か来たことがある
大圓寺
ここでは恵比寿、福禄寿、寿老神となっているので、五つの寺で七福神めぐりとなる。
なお、このお寺の楼門にはこれらのほか七福神すべてが安置してあった。
帰りはバスで花小金井まで行き、反省会となった。
by golf9243
| 2008-01-09 12:17
| ハイキング