2013年 03月 06日
秩父札所めぐり 第21回 31番観音院 32番法性寺 |
多摩ハイキング同好会のハイキングに参加した。今回の31,32番は、3度目の参拝である。
ちょうど2年前、2011.3.11東北大震災のまさにその時、札所31番観音院の長い階段を上っているとき発生したのだ。
その時の様子は以前このブログに載せた。そんなことを思いながら、再び訪れた。コースを歩きながら花々をさがしたが、梅などは固い蕾、やはり秩父の春は遅いようだ。帰りの車中各自の歩数計によると、24,000歩~27,000歩歩いたことになる。久しぶりに長距離歩いたので翌日はちょっと節々が痛かった。
これまでの巡礼状況
第1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,
26,27,28,29,30,31,32,33,34番 黒は1回、緑は2回、青は3回めぐったところ
日 時2013.3.4(月) 参加者22名 天気 晴れ 風なし
コース
小平6:55→東村山7:00→所沢7:15→飯能7:50→西武秩父着8:39
西武バス9:04→松井田バス停9:40⇒日本武神社10:14 体操⇒落合橋⇒32番法性寺11:03 昼食 11:45発⇒大日峠12:15⇒小鹿野町役場バス停着13:21 同バス停発13:44→栗尾バス停13:56⇒(花桃街道)⇒地蔵寺14:24⇒31番観音院14:36 同発15:10⇒栗尾バス停着15:42同発16:08→西武秩父駅着16:56
西武秩父駅前から武甲山 松井田バス停から歩行開始
河岸の崖は地層がよく見える 道しるべに沿って歩く
青空・無風の中を歩く 道端にはフクジュソウ
32番法性寺の鐘楼門 まずは本堂にお参り 上方に奥ノ院岩船観音
記帳所 懸崖造りの観音堂
掲額 絵額 観音堂から境内を見下ろす
ここからは31番観音院への行程
大日峠への山道入口 杉林の中を歩く
大日峠着 休憩 下りは沢沿いの道
小鹿野町観光案内所(バス停)到着 終点の栗尾バス停が31番への入口
花桃街道を進むが、花はロウバイだけ
ゆるい上り坂を歩く 地蔵寺の水子地蔵群
31番観音院の仁王門 仁王様は石像 296段をあえぎながら上り本堂へ
弘法大師が彫ったという爪彫り千体仏 観音霊験記による絵額
今回ちょっと残念なことは、31番にお参りしたあと、時間がないのでその先の東奥ノ院を回ることができなかったことだ
これまでずいぶんと秩父札所めぐりに参加したが、まだ一巡しかしていない。今後3/27に第34番、4/10に第25,28~30番を巡る予定なので、参加できればやっと二巡となる予定だ。
ちょうど2年前、2011.3.11東北大震災のまさにその時、札所31番観音院の長い階段を上っているとき発生したのだ。
その時の様子は以前このブログに載せた。そんなことを思いながら、再び訪れた。コースを歩きながら花々をさがしたが、梅などは固い蕾、やはり秩父の春は遅いようだ。帰りの車中各自の歩数計によると、24,000歩~27,000歩歩いたことになる。久しぶりに長距離歩いたので翌日はちょっと節々が痛かった。
これまでの巡礼状況
第1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,
26,27,28,29,30,31,32,33,34番 黒は1回、緑は2回、青は3回めぐったところ
日 時2013.3.4(月) 参加者22名 天気 晴れ 風なし
コース
小平6:55→東村山7:00→所沢7:15→飯能7:50→西武秩父着8:39
西武バス9:04→松井田バス停9:40⇒日本武神社10:14 体操⇒落合橋⇒32番法性寺11:03 昼食 11:45発⇒大日峠12:15⇒小鹿野町役場バス停着13:21 同バス停発13:44→栗尾バス停13:56⇒(花桃街道)⇒地蔵寺14:24⇒31番観音院14:36 同発15:10⇒栗尾バス停着15:42同発16:08→西武秩父駅着16:56
西武秩父駅前から武甲山 松井田バス停から歩行開始
河岸の崖は地層がよく見える 道しるべに沿って歩く
青空・無風の中を歩く 道端にはフクジュソウ
32番法性寺の鐘楼門 まずは本堂にお参り 上方に奥ノ院岩船観音
記帳所 懸崖造りの観音堂
掲額 絵額 観音堂から境内を見下ろす
ここからは31番観音院への行程
大日峠への山道入口 杉林の中を歩く
大日峠着 休憩 下りは沢沿いの道
小鹿野町観光案内所(バス停)到着 終点の栗尾バス停が31番への入口
花桃街道を進むが、花はロウバイだけ
ゆるい上り坂を歩く 地蔵寺の水子地蔵群
31番観音院の仁王門 仁王様は石像 296段をあえぎながら上り本堂へ
弘法大師が彫ったという爪彫り千体仏 観音霊験記による絵額
今回ちょっと残念なことは、31番にお参りしたあと、時間がないのでその先の東奥ノ院を回ることができなかったことだ
これまでずいぶんと秩父札所めぐりに参加したが、まだ一巡しかしていない。今後3/27に第34番、4/10に第25,28~30番を巡る予定なので、参加できればやっと二巡となる予定だ。
by golf9243
| 2013-03-06 11:53
| 秩父札所めぐり