2010年 02月 27日
平地歩きハイキング |
多摩ハイキング同好会の平地歩きハイキングに参加した。平地だと参加者も多く、あまり参加したことはなかった。今回はコースの途中で梅が見られると期待して行ってみた。
天気はぽかぽか陽気、18度まで上がった。この日気象庁から春一番が宣言されたが、風邪は夕方以降吹いたので影響はなかった。
事前の案内では12kmとあったが、各園内での行動は含まれていないので、実際には14~15kmは歩いたとおもう。私の万歩計で聖蹟桜ヶ丘から東大和まで25300歩だった。
(画像をクリックすると拡大されます)
歩きながら梅の花なども撮ったが、それらは別の稿にアップします。
日 時 2010.2.25(木) 天候 晴れ 参加者 39名
コース 西国分寺8:03→府中本町8:14→京王線分倍河原8:20→聖蹟桜ヶ丘駅着8:25 出発8:30⇒小野神社8:45 点呼・準備体操 9:00発⇒京王百草園9:35⇒府中四谷橋10:45⇒谷保天満宮11:40 昼食 12:30発⇒谷保第四公園12:42⇒北第一公園13:30⇒栄緑地(立川飛行機引込線廃線跡)13:50⇒小川用水14:42⇒東京都薬用植物園14:55⇒東大和駅15:30
解散後、東大和のそば屋で反省会をした
天気はぽかぽか陽気、18度まで上がった。この日気象庁から春一番が宣言されたが、風邪は夕方以降吹いたので影響はなかった。
事前の案内では12kmとあったが、各園内での行動は含まれていないので、実際には14~15kmは歩いたとおもう。私の万歩計で聖蹟桜ヶ丘から東大和まで25300歩だった。
(画像をクリックすると拡大されます)
歩きながら梅の花なども撮ったが、それらは別の稿にアップします。
日 時 2010.2.25(木) 天候 晴れ 参加者 39名
コース 西国分寺8:03→府中本町8:14→京王線分倍河原8:20→聖蹟桜ヶ丘駅着8:25 出発8:30⇒小野神社8:45 点呼・準備体操 9:00発⇒京王百草園9:35⇒府中四谷橋10:45⇒谷保天満宮11:40 昼食 12:30発⇒谷保第四公園12:42⇒北第一公園13:30⇒栄緑地(立川飛行機引込線廃線跡)13:50⇒小川用水14:42⇒東京都薬用植物園14:55⇒東大和駅15:30
解散後、東大和のそば屋で反省会をした
by golf9243
| 2010-02-27 15:59
| ハイキング